トレイル

東京都(八王子市)

【高尾相原100(100k.60k.30k)】 受付終了

100人~499人
4.50
イベント主催者

【竜太練】

4.81
118
  • 本人確認済み

竜太練主催の自主ナビゲーションのレース形式イベント!
高尾をスタートして相原、津久井と繋いだ約30kmのコースを周回します。
自主ナビゲーションでコースを進みますので、走力だけではないナビゲーション能力も試されます(一部マーキングあり)
コース試走会も開催予定になります。豪華招待選手も参加予定になります!

  • 開催日
    2024/3/2(土) 受付開始 06:15 ~
    Googleカレンダーに登録
  • 申込受付期間
    2023/12/27(水)13:29~ 2024/3/2(土)00:00
  • 会場
    高尾ベース
  • 開催場所
    〒193-0844 東京都八王子市高尾町1799-3
  • 支払方法
    クレジットカード払い、Amazon Pay、コンビニ払い
  • 参加費
    100km :
      8,000円
    早割 100km :
      7,500円
    60km :
      6,500円
    早割 60km :
      6,000円
    30km :
      5,000円
    早割 30km :
      4,500円
受付終了

イベント主催者への過去のレビュー

おばけのほーりー

5.00

FUJI100を模擬体験できた

FUJI100に初エントリーのため参加させていただきました。試走禁止区間やそれによる迅速な迂回ルート対応など、個人では不可能な長距離試走を体験できました。...

抹茶ん

5.00

Fuji試走会ありがとうございましたー!

1人じゃなかなか行けない場所の試走会だったのでありがたく参加させてもらいました。ついていけるかなぁと緊張してましたが、竜太さんが皆で一緒に完走!でなんとか...

和郎中田

5.00

竜太練さん初参加

皆さんと走ったり お話したり楽しく試走できました。 食事も美味しかったです。また参加します!

ヨッシー^_^!

5.00

Mt FUJI完走目指してがんばります!

優しいコーチやインストラクターから指導を受けることで、正しいランニングフォームやテクニックを学ぶことができます。また、他のランナーと一緒に練習することでモ...

さかきばらえもん

5.00

トレランの大会へ向けての練習に最適

山の登り方下り方などの説明がわかりやすかったです。 参加者の方々も優しくていろんなアドバイスを頂けたのでそれも参考にしたいです。...

イベント詳細

支払い方法
クレジットカード払い、Amazon Pay、コンビニ払い
キャンセル受付期間
キャンセル不可
スポーツ
トレイル
イベント種別
-
規模
100人~499人
レベル
-
当日申込
計測
-
その他の特徴
-
主催者連絡先
【竜太練】(担当:岩井竜太)
ryuuta.iwai@gmail.com、090-6006-9156
イベントID
E0098208
プライバシーポリシー
詳細はこちら

【高尾相原100(100k.60k.30k)】

竜太練主催の自主ナビゲーションのレース形式イベント!
高尾をスタートして相原、津久井と繋いだ約30kmのコースを周回します。
自主ナビゲーションでコースを進みますので、走力だけではないナビゲーション能力も試されます(一部マーキングあり)
コース試走会も開催予定になります。豪華招待選手も参加予定になります!

 

〈日程〉

100km ロング

3月2日(土) 7:00スタート

制限時間 22:00(15時間)
2周目関門 17:00(10時間)


60km ミドル

3月2日(土) 8:00スタート

制限時間 20:00(12時間)
1周関門 14:00(6時間)


30km ショート

3月2日(土)9:00スタート

制限時間 18:00(9時間)

 

〈集合場所〉 

100km
TMH(TAKAO MOUNTAIN HOUSE)


60km.30km
高尾ベースキャンプ

 

〈スケジュール〉

100km受付 6:00〜6:45(電車でお越しの方は始発でも間に合う時間に設定しています

100kmスタート 7:00

100km制限時間 22:00
2周目関門 17:00(10時間)

 

60km受付 7:00〜7:45

60kmスタート 8:00

60km制限時間 20:00
1周目関門 14:00(6時間)

 

 

30km受付 8:00〜8:45

30kmスタート 9:00

30km制限時間 18:00

 

〈カテゴリー〉

100km ロング 定員30名

60km ミドル 定員30名

30km ショート 定員30名


〈コース〉

高尾、相原、津久井を巡る1周約30kmのコースになります!

コースは状況により変更する場合がございます。

GPXコースデータ
https://www.dropbox.com/scl/fi/r6uptujcp3yqqxh8he02y/.gpx?rlkey=vdbam4z1d2uej4v1ewb7kla5m&dl=0

※コースデータは必ずお持ちの時計と携帯アプリにお入れ下さい。

〈参加費〉

100km ロング

8,000円


60km ミドル

6,500円


30km ショート

5,000円

※保険加入費用、シャワー・荷物預け、エイド費用も含まれます。

 

〈競技説明〉

1周約30kmのコースを制限時間以内に周回します。

100km ロング 3周

60km ミドル 2周

30km ショート 1周


100km.60kmは高尾ベースにドロップバックを置くことができます。預かる荷物とドロップバックは分けて下さい。
計測は行いませんが、ゴールタイムは記録としてお知らせ致します。
ゴール後に〈記録賞〉をお渡し致します。

100km.50km.30km共に全カテゴリー 男女総合3位まで入賞。
(入賞商品がございますので、入賞者は商品受け取りをお願い致します)

スタート、ゴール地点、コース上に1箇所エイドがあります。(合計2箇所エイドあり)


※お名前を書いたリスト表に何周走ったかを正の字で一周する度に記入をお願い致します。
また受付時に渡すリストバンドにも長谷川ハウスエイド・スタート&ゴール(周回ごと)でチェックをします。

※あくまでもレース形式のイベントになりますので、ゼッケンの用意はございません。

※ハイカーさんとすれ違う際は必ず歩くか止まって下さい。

 

〈エイドについて〉

27km地点 長谷川ハウスエイド

コース上に1箇所エイドを設置致します。
飲み物や簡単な補給食を用意致します。
因みに竜太練では充実したスペシャルエイドが大好評です!
コース上に竜太練でお馴染み長谷川さんのスペシャルエイドを設置予定です。
エイド提供品は改めて連絡させて頂きます!

※感染症対策としてマイコップ・マイカップの持参をお願い致します。

自然保護の観点からポールの使用は禁止致します。


〈トイレについて〉
以下5箇所コース上にトイレがあります。
コンビニについては許可を得ているわけではないので何かご購入して頂きトイレを使用して下さい。

10km セブンイレブン
10.5km セブンイレブン
20km ローソン
24km 城山湖トイレ
27km 長谷川ハウスエイド

 

〈必携品〉

・応急セット(絆創膏、消毒液テーピング等)
・水500mL以上
・ライト(夜間時)
・マイコップ(感染症対策を兼ねて)
・シェル

雨天時

・レイン

 

〈駐車場について〉

高尾山口駅付近の有料駐車場をお使い下さい。

 

〈主催者〉

岩井竜太

 

〈招待選手〉

調整中

100kmカテゴリー



50kmカテゴリー

 

30kmカテゴリー

 

〈協賛企業〉

・高尾ベースキャンプ
https://takaobc.com

・アスリートコーラ
https://xs762369.xsrv.jp/athletecola/

・長谷川ベース

 

【重要】

天候悪化などの理由で万が一中止になった場合は、返金対応は致しませんのでご了承下さい。

別日に振替で開催する場合は、イベント中止後にご連絡致します。

 

 

〈中止の場合〉

雨天中止の場合:moshicomに登録頂いたメールアドレスに通知いたします。

基本的には雨天決行です。

 

〈キャンセルポリシー〉

止むを得ず参加ができなくなった場合は前日までにご連絡ください。

ご参加お待ちしております!

イベントについての質問・コメント

イベント主催者

【竜太練】
トレイルランナー岩井竜太が運営するトレイルランニングコミュニティ。
技術練習から実践的な練習まで関東圏の山で練習会を開催しています。
講師含め強力なスタッフ陣が練習会をサポート致します。
トレイルランニングに興味がある方から大会に向けて実践的な練習をしたい方まで幅広い方が竜太練に参加しています!

講師:プロトレイルランナー 岩井竜太

2023年戦歴
OSJ新城トレイルダブル 準優勝
トレニックワールド彩の国100km 優勝
2021年戦歴
上田スカイレース 準優勝
2019年戦歴
大紀町シーサイドトレイル25km 準優勝
養老渓谷トレイルレース32km 優勝
経ヶ岳バーテイカルリミット21km 3位
スパトレイル38km 優勝
科野の国ラウンドトレイル32km 3位

この主催者の他のイベント

一覧を見る
トレイル

【竜太練】第3回ハセツネ対策練習会(都民の森〜御前山〜大岳山〜武蔵五日市駅)

東京都あきる野市

今年も開催される秋の大人の大運動会【ハセツネ】...

トレイル

【竜太練】第2回ハセツネ対策練習会(浅間峠〜月夜見駐車場〜御前山〜大岳山)

東京都あきる野市

今年も開催される秋の大人の大運動会【ハセツネ】...

トレイル

【竜太練】第1回ハセツネ対策練習会(武蔵五日市駅〜浅間峠)

東京都あきる野市

今年も開催される秋の大人の大運動会【ハセツネ】...

トレイル

【白馬トレイルキャンプ(白馬国際クラシック試走)】

長野県北安曇郡白馬村

去年、大人気だった白馬でのトレーニングキャンプ!! 1日目は絶景の北アルプスを観ながら白馬国際クラシックのコースを約25kmほど走ります!...

トレイル

【竜太練】奥信濃100試走キャンプ

長野県下高井郡木島平村

2日間に渡り奥信濃100のコースを試走兼ねた練習キャンプを開催致します! 1日目は11:00集合...

トレイル

【竜太練】奥武蔵ロングトレイル試走練習会(ノーラ名栗〜正丸駅 約27km)

埼玉県飯能市

奥武蔵ロングトレイルのコースの一部を走る試走練習会を開催致します。...

トレイル

【竜太練】嵐山エンデュランスフェス(3時間耐久・5時間耐久)

神奈川県相模原市緑区

相模湖駅からアクセスのしやすい嵐山を舞台にレース形式の耐久イベントを開催致します。...

トレイル

絵美ちゃん練×Tengu Coffee〜第3弾!春の高尾を楽しもう〜

東京都八王子市

《トレイル初心者大歓迎♡》 大好評につき今回もTengu Coffeeさんとのコラボイベントとなります!...

トレイル

【竜太練】FUJI試走練習会(白糸の滝駐車場〜本栖湖駐車場 約43km)

静岡県富士宮市

白糸の滝スタート、本栖湖ゴールの約43km※FUJI前半の試走会になります。都心からも離れており個人でこの距離を試走することは中々やろうと思わないですよね...

トレイル

【竜太練】FUJI・KAIレース対策練習会(杓子山・霜山区間 約30km)

山梨県南都留郡忍野村

忍野八海スタート、富士山駅ゴールの約30kmのコース試走会になります。...

違反報告

注目のイベント

PR

あなたにおすすめのイベント