陸上競技

埼玉県(川越市)

8/2(日)第3回いのCチャレンジ 受付終了

大会、イベント、練習会、講習会・セミナー 100人~499人 レベル問わず
特典有り
5.00

■開催種目 800m、1500m、3000m →バーチャレ対応種目 ・ペースメイクあり ・複数エントリー可能 ・中高生・女性誰でも参加可能 ・競技場の貸切り運営 ・非公認ではありますが、手動計測します ※後日、記録を集計して公開します ▽参加費 ・1000円(当日払い)/1種目 ※現金のみ ※小中高生は500円 ※当日参加可能→その際は+500円。人数制限あり。

  • 開催日
    2020/08/02(日) 受付開始 08:30 ~
    Googleカレンダーに登録
  • 申込受付期間
    2020/7/24(金)13:36~ 2020/8/1(土)19:29
  • 申込者/定員
    88/204人
  • 会場
    川越運動公園陸上競技場
  • 開催場所
    〒350-0848 埼玉県川越市下老袋388-1
  • 支払方法
    会場払い
  • 参加費
    【3000m】8分45秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【3000m】9分00秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【3000m】9分30秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【3000m】10分00秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【3000m】10分30秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【3000m】11分00秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【3000m】11分30秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【3000m】12分00秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【3000m】12分30秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【3000m】13分00秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【1500m】4分00秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【1500m】4分10秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【1500m】4分20秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【1500m】4分30秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【1500m】4分40秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【1500m】5分00秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【1500m】5分20秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【1500m】5分40秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【1500m】6分00秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【1500m】6分20秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【1500m】6分40秒 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500
    【800m】 :
    • 男性: 1,000
    • 女性: 1,000
    • 18歳以下: 500

イベント主催者への過去のレビュー

カワスギ

5.00

身体の使い方の基本習得に最適

今まで、自己流やYouTubeを見たりして、トレーニングをしてきたが。実際に目の前で実演して個々で違うポイントアドバイスを貰える、有意義な練習会でした。

アキ

5.00

自己ベスト更新できました!

神ってるペースメーカーをしてもらい、自己ベスト更新! 小学生から学生、大人まで、みんなが楽しめる最高のイベントです!...

imamu3057

5.00

ペースメーカーがいて走りやすい!

来週大会があるので、このタイミングでこうやってレース形式で1本走れて本当に良かったです。...

アキ

5.00

ランナーにとって最高のイベントです。

絶妙なペースメイクの中、気持ちよく走れます! 複数本走ったり、途中までの参加も可でした。 写真や動画共有もあり、思い出になります。...

イベント詳細

支払い方法
会場払い
キャンセル受付期間
2020/8/2 00:00まで
スポーツ
陸上競技
イベント種別
大会、イベント、練習会、講習会・セミナー
規模
100人~499人
レベル
レベル問わず
当日申込
-
計測
-
その他の特徴
特典有り
主催者連絡先
井下裕貴(担当:井下裕貴)
yuki.inoshita526@gmail.com 、 080-9539-0211
イベントID
E0043930
プライバシーポリシー
詳細はこちら
正確にタイムを刻むペーサー付きの記録測定練習会
・ひっぱりだけでなく、最後尾にもペーサーを準備します!
・最後の1000mは任意参加で記録測定なしのイベントの締め種目になります
・今回は正確に記録を測定することを目的としますので、エントリー種目以外の出走はできません(最後の1000mを除く)

【埼玉県の市民ランナー対象】
・埼玉県の市民ランナーランキングの有効タイムになります

【Virtual Distance Challengeご参加の学生へ】
・エントリーはご自身で行ってください
・チケットセレクト後のアンケートでバーチャレ参加希望の回答をしてください
・レース動画を後日共有します
▽エントリー
https://virtualrace.jp/vdc2020#
▽バーチャレルール
https://drive.google.com/file/d/1yONrjtuMYMDG6fVSiEyxahiFdo-3I2Rh/view


【詳細】
▽場所
・川越運動公園陸上競技場
▽時間
・受付8:30〜

当日にゼッケンを配りタイム測定をします。
※各自で安全ピンのご用意をお願いいたします

✰参加者特典
・動画の撮影あり
・写真の撮影あり
※閲覧希望者は、後日専用のURLを共有いたします

【コロナ感染対策】
①イベント当日の検温を徹底
非接触方の検温機を準備。当日に体温が37.5°C以上ある者の参加は認めない。
イベント後の体調にも留意し、コロナ罹患者が出た場合は、速やかに主催者へ連絡する。

②競技場入場時のアルコール消毒の徹底
入場時に必ずアルコールの消毒をする。

③競技場の貸切使用
人数制限あり(スタッフを最大含め200人)。

④イベント当日の工夫
 ・タイムテーブルを細かく決める(スタート地点の密を避ける)
 ・記録掲示は実施せず、後日メールにて送付・SNSでの掲載とする
 ・着替え等の場合のみ更衣室は利用できるようにするがマスク着用とし短時間で済まさせる
 ・待機中は原則マスク着用とする

※荒天の場合などについては中止となりますが、その際は前日の21時までには中止の旨ご連絡いたします。
※新型コロナの影響により、開催を見送る場合がございます
※暑さが予想されます。各自で体調管理の徹底に努めてください(当日はこまめな水分補給なども意識的に行うようにしてください)
※参加人数の関係で密を避ける手段として、組のスタート時間が前後する場合がございます。当日に最終的なスタート時間を現地にて発表しますので、ご了承くださいませ。

タイムスケジュール

2020/08/02(日)

08:30 - 09:00
■予定 <受付> 8時30〜9時 ※9時から諸注意・スケジュールの連絡
09:30 - 09:40
9時30分 800m 1組目
09:40 - 09:50
9時40分 800m 2組目
09:50 - 10:00
9時50分 800m 3組目
10:00 - 10:20
10時00分 8分45秒
10:20 - 10:40
10時20分 9分00秒
10:40 - 11:00
10時40分 9分30秒 10分00秒 10分30秒 11分00秒
11:00 - 11:20
11時00分 11分30秒 12分00秒 12分30秒 13分00秒
11:20 - 11:40
11時20分 4分00秒
11:40 - 12:00
11時40分 4分10秒 4分20秒 4分30秒
12:00 - 12:20
12時00分 4分40秒 5分00秒 5分20秒
12:20 - 12:40
12時20分 5分40秒  6分00秒 6分20秒 6分40秒
12:40 - 12:50
12時40分 締めの1000m(任意参加)

イベントについての質問・コメント

ログインしてコメントを書く

質問・コメントはありません。

イベント主催者

社会人3年目の市民ランナー。 
東京国際大学OB。
大学生記録達成率で1番になった人です。
今は自称「日本一ペースメイクの上手い市民ランナー」として様々な場面でペースメーカーの仕事をしています。
決してトップレベルの選手ではありませんが、「大学生で一番記録が伸びた」という自身の成長体験をいろんなランナーに還元していくことが今の目標です。
アットホームでいて、かつ質の高い練習会をモットーに取り組んでいます。

走ることを通じて、幸せになる人を増やしたいと思い活動しています。

▽記録
5000m【高校】15'59"【大学】14'30"【社会人】14'22"
1500m3'55"
10000m29'08"
ハーフ66'17"
フル2°22'19"
・2019富士登山競走5合目2位
・2019横浜マラソン2位
・2019湘南国際マラソン2位

この主催者の他のイベント

一覧を見る
陸上競技

11/8(日)第4回いのCチャレンジ 1000m・3000m

埼玉県川越市

■開催種目 1000m、3000m ・全タイムペースメイクあり ・途中まで、何本でも参加可能 ・中高生・女性誰でも参加可能...

陸上競技

11/1(日)いのC練習会(1キロのインターバル・ロード)

埼玉県川越市

ドリルなどの動きづくりの講習会+ロードで1キロのインターバルを行います。1キロ4分30秒ペースから始まり徐々にペースがあがっていくので、各自のレベルに合わ...

陸上競技

10/11(日)いのC練習会(動きづくり講習会+クロカン走)

埼玉県川越市

ドリルなどの動きづくりメインの練習会です。タイムは追わない内容になるので、各自のレベルに合わせて練習ができます。...

陸上競技

10/4(日)いのC練習会(動きづくり講習会+クロカン走)

埼玉県川越市

ドリルなどの動きづくりメインの練習会です。タイムは追わない内容になるので、各自のレベルに合わせて練習ができます。...

陸上競技

9/27(日)いのC練習会(1500mのタイムトライアル)

埼玉県川越市

1500mのトライアル形式の練習+ペース走を行います。 ペースメーカーもいます。好きな時に好きなだけ混ざれます!...

陸上競技

9/20(日)いのC練習会(400mのインターバル)

埼玉県川越市

400m 96秒〜66秒のインターバルの練習会です。 ペースメーカーもいます。好きな時に好きなだけ混ざれます!...

陸上競技

9/13(日)いのC練習会(800mのインターバル)

埼玉県川越市

800m 3分12秒〜2分00秒のインターバルの練習会です。 ペースメーカーもいます。好きな時に好きなだけ混ざれます!...

陸上競技

9/6(日)いのC練習会(動きづくり講習会)

埼玉県川越市

ドリルなどの動きづくりメインの練習会です。タイムは追わない内容になるので、各自のレベルに合わせて練習ができます。...

陸上競技

8/30(日)いのC練習会(1000mのインターバル)

埼玉県川越市

1000m 4分00秒〜2分40秒のインターバルの練習会です。ペースメイクは全て井下が行う予定です。好きな時に好きなだけ混ざれます!

陸上競技

7/19(日)第二回いのCチャレンジ(3000m)

埼玉県川越市

・今回は3000m 8分45秒〜13分00秒で組分け ・全てペースメイクあり(最後尾のペーサーも準備!) ・中高生・女性誰でも参加可能...

違反報告